您好!今天是:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 侯**
来信时间: 2018-09-29
是否公开: 公开
信件主题: 交了医保合疗可以不交吗?
信件内容: 本人家在杏林,在西安工作,公司交了五险一金,是不是可以不用交合疗费用了?如果不交需要什么证明吗?

回复内容

受理时间: 2018-10-02
办理时间: 2018-10-09
办理部门: 县卫生和计划生育局
办理状态: 已办结
办理情况:

网友您好,现回复如下:

按照国家政策规定,城乡居民只能参加一种由政府举办的公益性医疗保险(医保或合作医疗)已参加城镇职工医保居民医保、大学生医保的农村人员,不得参加农村合作医疗,对于违规同时参加两种由政府举办公益性医疗保险(非营利性)的,只能享受其中一种医疗保险补偿。该网民在西安如果办理了社会医保就不需要重复参加农村合作医疗,只需提供由参保单位或参保地医保中心出具的参保证明,家庭其他参合人员新农合报销不受影响。

该网名如有其它疑问,可在工作日内拨打0917-5216280进行政策咨询。


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

网站地图

Copyright ? 2016 www.fufeng.gov.cn All Rights Reserved. 澳门新濠天地官网人民政府门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002 联系我们:0917-5211328

陕公网安备 61032402000143号